Новости
Развитие сюжета:

13:28 14.09.2018 2,5 года колонии. Свердловский областной суд оставил в силе приговор экс-директору "Гринфлайта" Мануйлову

19:12 02.07.2019 В Челябинске суд не стал сокращать срок в колонии экс-директору "Гринфлайта" Мануйлову

Уголовное дело экс-директора "Гринфлайта" Мануйлова рассмотрит Свердловский облсуд
Происшествия | Челябинская область

Уголовное дело в отношении экс-директора "Гринфлайта" Сергея Мануйлова, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями, передано в Свердловский областной суд.

"Сегодня в пресс-службе Верховного суда РФ сообщили об удовлетворении ходатайства председателя Челябинского областного суда об изменении подсудности уголовного дела в отношении Сергея Мануйлова. В качестве суда при рассмотрении в апелляционном порядке указанного дела определен Свердловский областной суд", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского облсуда.

В июле областной суд выступил с ходатайством об изменении территориальной подсудности при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Мануйлова. Два судьи облсуда признаны потерпевшими по указанному делу.

Напомним, в апреле суд приговорил Мануйлова к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. С августа 2013 по сентябрь 2015 года и с февраля по июнь 2016 года осужденный злоупотребил своими полномочиями, заключив ряд заведомо невыгодных сделок, что причинило существенный вред дольщикам "Гринфлайта". От преступных действий Мануйлова 4 тыс. 320 участникам долевого строительства причинен материальный вред на общую сумму свыше 8,7 млрд рублей, а также причинен существенный вред правам и интересам "Гринфлайта".

Прокуратура направила в Челябинский областной суд апелляционное представление с требованием ужесточить наказание бывшему директору "Гринфлайта". Сейчас Мануйлов находится под подпиской о невыезде.