Новости
Самопровозглашённая "великая княгиня" Романова посетила Югру
Общество

Глава "Российского императорского дома" Мария Владимировна Романова прибыла с рабочим визитом в Ханты-Мансийский автономный округ (Югра). Об этом Накануне.RU сообщили в Департаменте общественных и внешних связей Югры.

Так, в Ханты-Мансийске самопровозглашённая "княгиня" провела встречу с коллективом Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, где ей рассказали об изданных за всё время существования учреждения более 500 научных и научно-популярных изданий на хантыйском, мансийском и ненецком языках.

Также Мария Владимировна приняла участие в церемонии открытия выставки в музее природы и человека, посвящённой посещению в 1891 году села Самарово цесаревичем Николаем Александровичем.

В ходе мероприятия замгубернатора Югры Юрий Южаков напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия имеет "неразрывную тысячелетнюю историю", которая "началась не с 1917, не с 1991 года".

"Принимая во внимание преемственность всей истории России, необходимо опираться на традиции, идущие из глубины веков, — подчеркнул он. — Династия семьи Романовых многие годы является наследником исторических традиций и духовных основ. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения императора Николая Второго и 100 лет со дня гибели царской семьи".

Южаков также отметил, что последний русский монарх, будучи идеологом многих вызовов своей эпохи, говорил о необходимости укрепления сибирских городов.

В свою очередь, самопровозглашённая "княгиня" выразила благодарность руководству округа за приём и выразила радость за то, что "теперь югорчане смогут познать историю глубже".

"Важно, чтобы мы знали свою историю, — подчеркнула она. — Мы сможем чувствовать себя россиянами, если будем знать нашу историю, откуда мы пришли, что нам оставили свои предки".

Затем Мария Владимировна передала в дар музею редкие исторические издания, в числе которых — книга с воспоминаниями её родителей "великого князя" Владимира Кирилловича и "великой княгини" Леониды Георгиевны и изданный в 1957 году фотоальбом о жизни старшей линии "дома Романовых".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на прошлой неделе самопровозглашённая "княгиня" посетила также Тюмень, где открыла выставку "Царская. История города – в истории улицы". Тогда она выразила восхищение городом и отметила, что в нём особо чтят память царской семьи.

Мария Романова, Руслан Кухарук(2018)|Фото: .tumen.kp.ru, Кира Санникова

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

15:01 19.07.2018 Самопровозглашенная "великая княгиня" Мария Романова в Югре откроет выставку, посвященную цесаревичу Николаю