Новости
Развитие сюжета:

21:21 25.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок подмосковного запада

20:48 15.08.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок в Краснознаменске

Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации более 90% подмосковных свалок
Общество | Центральный ФО

В Подмосковье устранено 93% выявленных в лесах свалок и навалов мусора. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального Госадмтехнадзора.

Данные сведения были озвучены главой ведомства Татьяной Витушевой, на очередном заседании Штаба ликвидации несанкционированных скоплений отходов.

"Сегодня мы принимаем решение об установке в ближайшие недели 392 контейнеров для мусора в лесах, — рассказала она. — Обеспечивать их обслуживание и содержание будут региональные операторы. Также, в ближайшие выходные пройдут "лесные" субботники в восьми муниципалитетах Подмосковья, а именно — в Ленинском, Солнечногорском, Пушкинском, Одинцовском муниципальных районах, городских округах Домодедово, Люберцы, Красногорск, а также в Старой Купавне".

По словам Витушевой, с начала работы ликвидационного штаба в лесах региона ликвидировано 619 несанкционированных свалок и навалов.

Кроме того, она отметила, что параллельно с поиском мусорных скоплений предпринимаются меры по профилактике правонарушений по недопущению навалов мусора на землях лесного фонда.

Напомним, Подмосковье не единожды становилось эпицентром экологических скандалов.

Так, в конце марта на полигоне "Ядрово" в Волоколамске произошёл выброс свалочного газа, после чего были госпитализированы полсотни детей. Разразившийся скандал привёл к отставке главы района Евгения Гаврилова.

А в прошлом году, 22 июня, жители Балашихи пожаловались президенту РФ Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" на огромную свалку рядом с жилыми домами, которую "видно даже из космоса". Глава государства потребовал от местных властей закрыть полигон в течение месяца.

Кроме того, как сообщало Накануне.RU, ранее на этой неделе незаконная свалка была обнаружена на территории войскового полигона в Наро-Фоминском районе Московской области, после чего Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

21:20 13.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации более сотни свалок Подмосковья

21:18 18.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок в Домодедово