Новости
РФ выиграла у Украины спор по пошлинам на нитрат аммония
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) удовлетворил большую часть требований Москвы по иску к Киеву по поводу пошлин на нитрат аммония российского производства.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на документы ВТО, украинским властям вменяется нарушение статьи 2.2.1.1. — отказ российской стороне в признании цен на газ для производителей нитрата аммония из РФ. Также отмечается, что Киев не предоставил "адекватного объяснения" своему решению.

Кроме того, удовлетворена претензия Москвы к украинской стороне в "непоследовательных" действиях, проявившихся во включении в основное разбирательство частную компанию "Еврохим", разница между внутренними и экспортными ценами которой была минимальной.

Как напоминает агентство, Киев в июле 2014 года более чем втрое повысил пошлин на ввоз нитрата аммония из РФ — с 11,91% до 36,03%. Кроме того, для них был установлен пятилетний срок действий. Такое решение было принято на основании заявления предприйтия Ostchem, указывавших, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Москва в ответ подала в мае 2015 года иск в ВТО, заявив, что украинские пошлины нарушают антидемпинговое соглашение организации.