Новости
Путина попросили вмешаться в еще один военный конфликт
Политика | В России | За рубежом

Председатель Верховного политического совета хуситов, шиитских повстанцев в Йемене, Махди Аль-Машат обратился к президенту России Владимиру Путину.

Он просит содействовать прекращению гражданской войны в стране. В телеграмме российскому лидеру Аль-Машат попросил Москву использовать свое международное влияние для прекращения агрессии и снятия блокады (воздушная и морская блокада Йемена, введенная коалицией суннитских государств — прим. ред.) и призвал Путина обеспечить безопасность и стабильность в стране, сообщает Lenta.ru.

Напомним, в феврале текущего года Совет Безопасности ООН со второй попытки продлил на год режим санкций в отношении Йемена. Резолюция была предложена российской делегацией. Первоначально рассматривался проект, подготовленный Великобританией, который также продлевал санкционный режим и мандат работы экспертов, которые следят за его соблюдением. При этом в документе выражалась озабоченность тем, что "оружие иранского происхождения" ввезли в Йемен после введения эмбарго.

Позже президент России заявил, что борьба с террористами на Ближнем Востоке должна учитывать суверенитет стран.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

16:05 15.04.2018 Владимир Путин: Борьба с террористами на Ближнем Востоке должна учитывать суверенитет стран