Новости
Развитие сюжета:

15:51 12.04.2019 СКР хочет ареста бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко

12:23 11.12.2019 СКР направил в суд уголовное дело в отношении экс-министра обороны Украины за публичные призывы к терактам в России

18:15 21.02.2020 Экс-министру обороны Украины заочно вынесен приговор за предложение подрывать автомобили в российских городах

СКР возбудил второе дело против бывшего министра обороны Украины Гриценко
Происшествия | В России | В бывшем СССР

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело против бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Речь опять идет о призывах к террористической деятельности в РФ.

Напомним, 2 июля прошлого года Гриценко в телеэфире канала "112 Украина" публично заявлял о желании подрывать автомобили в российских городах - Москве и Таганроге. Следователи пришли к выводу, который подтвердило и заключение лингвистической экспертизы, что в его словах содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности. Было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Накануне.RU в СКР, теперь установлена причастность Гриценко к совершению аналогичного преступления 16 июля 2014 года: в тот день в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании "Студия 1+1" он призвал взрывать в России железнодорожные поезда. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Как добавили в ведомстве, оба дела против Гриценко соединены в одно производство. Ему заочно предъявлено обвинение. Проводится расследование.



Предыдущие новости на эту тему:

12:25 07.12.2017 СКР возбудил дело против украинца, желавшего взрывать автомобили в российских городах