Новости
Российские госпредприятия продолжают отказываться от работы в Крыму
Экономика | В России | За рубежом | Республика Крым

Российские государственные предприятия по-прежнему отказываются работать в Крыму. Об этом Накануне.RU сообщил первый секретарь комитета Симферопольского городского отделения КПРФ, депутат Симферопольского городского совета Крыма Степан Кискин.

Напомним, в свое время депутат отправлял запросы в российские кредитные учреждения и операторам мобильной связи по поводу того, собираются ли они работать на полуострове. В итоге Кискин получил ответы, что у Сбербанка, а также "Мегафона" и "Билайна" нет планов по работе в Крыму.

Как рассказал депутат, также он отправил запросы в РЖД и "Почту России" - по его словам, "все отказываются".

"Объясняют тем, что есть "Почта Крыма" и "Крымская железная дорога" - для чего это все плодить", - рассказал Накануне.RU Степан Кискин.

"ФГУП "Почта России" не планирует осуществление операционной деятельности в республике Крым и городе федерального значения Севастополе, поскольку на указанной территории услуги почтовой связи оказываются ФГУП "Почта Крыма", созданным распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.04.2014 № 648-р", - говорится в ответе представителя "Почты России" на запрос крымского депутата.

Аналогичный ответ пришел ему и из РЖД.

ответ РЖД Степану Кискину(2018)|Фото: facebook.com/kiskinstepan

По словам Степана Кискина, хотя ощутимых проблем жителям Крыма это не доставляет, но "давит морально".

"Дело не в проблемах, мы русские люди, но морально это давит и выглядит некрасиво. А где патриотизм? Куда все подевалось? На словах есть, а на деле показать слабо? Ладно не заходят частные компании, но когда не заходят государственные - это уже идет нарушение вертикали власти. Они (компании, - прим.) своим отступничеством и предательством торпедируют все. Я бы таких руководителей просто повыгонял", - добавил крымский депутат.

Отметим, недавно Госдума одобрила законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций США в России. Ранее в Сбербанке объясняли отсутствие офисов на полуострове боязнью угодить по западные санкции. И, пожалуй, в каком-то смысле такие отказы госпредприятий от работы в Крыму - и есть исполнение западных санкций в РФ. Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов считает, что сам формат этого закона предполагает, что наказание может производиться выборочно.

"Он дает властям возможность действовать по своему усмотрению. Если они сочтут возможным нанести удар по какому-то бизнесу или поставить его на место, например, за соблюдение западных санкций и отказ работать в Крыму, его можно привести в действие и наказать. С другой стороны, "нужным компаниям", которых сейчас невыгодно подставлять, можно дать возможность объяснить это, к примеру, низкой рентабельностью работы в Крыму. Не отменяется простой факт, что коммерческие организации действуют, исходя из экономической логики. И в одном случае эту логику можно увидеть, а в другом - можно и не заметить. А в третьем случае ее вообще нет, она является лишь одним из способов защититься от возможных неприятностей в Европе", - рассказал Накануне.RU Василий Колташов.

По его словам, этот закон создает двоякую ситуацию.

"Не думаю, что он приведет к какому-то повальному наказанию, по крайней мере, сейчас. Но он позволит постепенно подталкивать российские компании к работе в Крыму. Этот сдвиг будет происходить. Однако государственная машина без крайней необходимости или без серьезного заказа со стороны каких-то других деловых сил не будет применять его к этим компаниям", - добавил эксперт.

Артем Малянов