Новости
Прикамье научит Россию честной конкуренции
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Прикамье создадут условия для честной конкуренции. Если опыт будет положительным, его перенесут на другие регионы. Ранее антимонопольщики сформировали 40 критериев ведения бизнеса, по 30 из которых показатели региона превышают установленные, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

2 июля губернатор края Максим Решетников и замглавы ФАС Рачик Петросян договорились согласовывать между собой развитие в регионе конкуренции, а также адаптировать к жизни положения указа президента "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", изученных на Госсовете 6 апреля.

ФАС задает стандарты честной конкуренции: сформировано 40 критериев ведения бизнеса, по 30 из которых показатели Прикамья – выше нормы. Власти обозначили для себя дополнительные приоритеты. Если все пойдет по плану, опыт региона можно переносить на другие субъекты.

Максим Решетников Рачик Петросян(2018)|Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Прикамья

Речь идет о здравоохранении, образовании, торговле, ЖКХ. Стороны будут создавать условия для эффективной работы товарных рынков, развития и защиты конкуренции, а также повышению ее уровня в государственных, муниципальных и корпоративных закупках. Для всех мероприятий появятся "дорожные карты". Особое внимание уделят соблюдению законов.

В крае соглашение будут претворять в жизнь региональные управление ФАС и министерство экономического развития и инвестиций.

Михаил Лукашкин