Новости
Депутаты думы Екатеринбурга сохранили за собой штат помощников из 252 человек
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня на внеочередном и последнем заседании думы Екатеринбурга были отклонены поправки в регламент этого представительного органа в части определения количества и денежного содержания помощников депутатов.

Сейчас, согласно действующему регламенту, народные избранники вправе иметь до семи помощников и распределять общий фонд зарплаты (около 60 тыс. руб. в месяц) между ними по своему усмотрению. Итого на 36 депутатов приходится максимально 252 помощника.

Руководитель рабочей группы по данному вопросу депутат Дмитрий Сергин предложил ограничить количество помощников, оставив по одному - на платной основе плюс четыре на общественных началах, в сумме - 180 человек. По убеждению членов рабочей группы, это позволило бы аттестовать рабочие места в соответствии с трудовым законодательством и снять претензии прокуратуры к думе.

Сергина поддержал исполняющий полномочия председателя Виктор Тестов, отметивший, что такое решение надо принять, чтобы в дальнейшем не получить протест прокуратуры.

Однако часть слуг народа воспротивилась такой постановке вопроса. В частности, депутат Владимир Крицкий заявил: "Мы не должны оставлять после себя выжженную землю, надо позволить депутатам следующего созыва решать, как быть".

В результате за поправку проголосовали семь человек из 25 присутствовавших, девять против, остальные воздержались. Таким образом, народным избранникам седьмого созыва придется с первых дней работы, помимо выборов главы Екатеринбурга, заниматься наследством нынешнего состава и срочно наводить порядок с помощниками, иначе их депутатский дебют начнется с протестов прокуратуры.

Напомним, выборы депутатов представительного органа областной столицы состоятся 9 сентября. Кампания стала скандальной уже на этапе праймериз "Единой России", фамилии будущих кандидатов, вопреки установке нового секретаря генсовета "медведей" Андрея Турчака на открытость и честность процедур, соответствовали "списку" вице-губернатора области Владимира Тунгусова.