Новости
Обманутых дольщиков станет меньше? Застройщики будут получать деньги только после сдачи жилья
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

С 1 июля в России введен запрет на прямую продажу жилья в строящихся домах. У застройщика теперь будет несколько вариантов продажи квартир: или через банковское сопровождение, или через так называемые счета эскроу, деньги на которых хранятся только определенный период до момента завершения сделки и необходимости выплаты, передает корреспондент Накануне.RU.

Застройщики теперь должны будут представить открытые счета в банках с привязкой к разрешению на долевое строительство, один расчетный счет - одно разрешение. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Лилия Карпухина, чтобы избежать обмана, потенциальные дольщики должны проверять все документы, прежде чем производить оплату. Особое внимание нужно обращать на то, каким образом застройщик привлекает деньги.

"Заключаем договор долевого участия, регистрируем в Росреестре, а потом только переводим деньги на открытый счет застройщику. Все могут бесплатно обратиться в департамент жилищного надзора, чтобы получить разъяснительную информацию", - пояснила Карпухина.

Добавим, что по счетам эскроу деньги блокируются и передаются застройщику только после введения дома в эксплуатацию. Если дольщик заключил договор и пожелал его расторгнуть, то ему возвратят уплаченную сумму. Таким образом, сейчас застройщики будут возводить дома с помощью кредитных денег, а после завершения строительства - уплачивать кредит деньгами дольщиков с банковских счетов.

Нововведения, направленные на оплату жилья только через счет непосредственно самой новостройки, предполагают, что мошенники будут теперь ограничены в возможностях, таким образом, появление количества новых обманутых дольщиков снизится. Что касается банков, то они обязаны будут приостановить денежные средства в случае расторжения договора, а также контролировать их выплату.

Александра Рогалина