Новости
В период ЧМ-2018 аэропорт "Кольцово" установил рекорд по количеству пассажиров
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Международный аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге подвел итоги работы в период проведения матчей Чемпионата мира по футболу. С 12 по 30 июня аэропорт уральской столицы обслужил 429 тыс. 409 пассажиров. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Кольцово", это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Там уточнили, что практически каждый десятый рейс в аэропорту был чартерным, с организованными группами болельщиков или дополнительным рейсом: 335 из 3 тыс. 526 рейсов. На таких рейсах было обслужено 22 тыс. 756 пассажиров.

Отметим, что самый большой суточный пассажиропоток был зафиксирован 27 июня – в день матча Мексика – Швеция - 28 тыс. 66 человек. Всего в дни мундиаля максимальный показатель суточного пассажиропотока обновлялся трижды.

В пресс-службе также добавили, что в основном из Екатеринбурга люди направлялись в Москву – по этому направлению было обслужено 145 тыс. 709 человек, что на 40% больше, чем в прошлом году. При этом у уральцев остались востребованными и курортные направления - черноморское побережье России и Крым, Турция, Греция, Италия, Испания и другие.

В дни мундиаля Екатеринбург был связан рейсами со всеми городами проведения матчей ЧМ, на всех направлениях был зафиксирован рост по сравнению с 2017 г.: Санкт-Петербург на 22%, Сочи – на 1%, Самара - на 92%, Ростов - в 5,5 раз, Казань - 126%, Нижний Новгород - 11%

Среди зарубежных направлений "Кольцово" особо отмечает Каир. На данном направлении было обслужено 993 пассажира - болельщики из Египта. Это были не только первые рейсы из Екатеринбурга в Египет после закрытия авиасообщения между двумя странами, но и первые в современной истории авиагавани полеты между Екатеринбургом и Каиром.