Новости
Численность населения российского Крыма медленно растет, а в маленьких приморских городах – сокращается
Общество | Республика Крым

На 1 января текущего года численность населения Крымского полуострова составила 1 млн. 913 тыс. 700 человек, год назад этот показатель был зафиксирован на уровне 1 млн 912 тыс. 900 человек, передает корреспондент Накануне.RU. Свежие статистические данные опубликованы на портале Крымстата.

Плотность населения в российском Крыму, по данным ведомства, составляет 73 человека на квадратный километр. В то же время, статистики, по утверждениям местных СМИ, фиксируют в Крыму превышения количества умерших по отношению к рожденным, соотношение выглядит по итогам 2017 года так: 27 тыс. умерших по сравнению с 20 тыс. новорожденных, из которых 112 детей скончалось в возрасте до года.

Естественная убыль населения по итогам прошлого года зафиксирована в крымской столице Симферополе (-718 человек), Керчи (-950), Ялте (-686) и Феодосии (-682) соответственно. Специалисты статистического ведомства объясняют эту тенденцию на убыль населения в малых приморских городах тем, что туда с материковой Украины и России перебирается большое количество пожилых граждан, вышедших на пенсию.

Денис Лузин