Новости
Тему "электробезопасность" планируют включить в учебную программу по ОБЖ для школьников всех возрастов
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области компания "МРСК Урала" совместно с региональным министерством общего и профессионального образования объединяют усилия по профилактике электротравматизма.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе энергокомпании, основной акцент в объединении усилий энергетиков и регионального ведомства сделан на обязательное включение темы "электробезопасность" в учебную программу по ОБЖ для школьников всех возрастов. Совместный план работы был представлен на совещании с руководителями профильных органов местного самоуправления и областных общеобразовательных учреждений.

Сообщается, что методическое пособие по проведению урока на соответствующую тему, разработанное ОАО "МРСК Урала", в данный момент передано на экспертизу в министерство. После чего методички рекомендуют к применению и распространят во все областные общеобразовательные учреждения.

Совместный проект энергетиков и регионального министерства образования станет пилотным в российской образовательной сфере. Уральские школьники будут первыми изучать правила обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов в рамках обязательной программы.

"Консолидация усилий позволит прилечь внимание родителей к проблеме электротравматизма детей и подростков. Крайне важно проводить дополнительные беседы в семьях. Бдительность и соблюдение правил безопасного поведения при взаимодействии с электричеством обезопасит детей", - отмечают энергетики.