Новости
Екатеринбург продолжит борьбу с незаконными ларьками и киосками
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге ужесточили требования к размещению объектов нестационарной торговли. Такое решение сегодня приняли депутаты представительного органа областной столицы на своем заседании при обсуждении изменений правил благоустройства территории Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснила народным избранникам председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова, в Градостроительном кодексе РФ появились нормы, уточняющие понятия "благоустройство территорий" и "элементы благоустройства", которые надо учесть в нормативно-правовой базе местного уровня.

С учетом новых формулировок, всевозможные киоски, ларьки и палатки, которые не учтены в городской схеме размещения торговых объектов и нарушают правила благоустройства, подлежат ликвидации. При этом владельцы таких объектов могут обратиться с заявлениями в горадминистрацию о включении в схему, что даст предпринимателям право легально работать на муниципальной земле.

В то же время в отношении объектов, признанных незаконными, составят протоколы, их владельцев вызовут в комитет по благоустройству и предложат самостоятельно демонтировать торговую точку. Если этого не произойдет, ликвидация будет производиться в принудительном порядке.