Новости
В здании бывшей Академии ВВС им. Гагарина в подмосковном Монино выгорел Зал Славы с памятными досками героям СССР
Общество | Центральный ФО

В ночь на 1 июля в здании бывшей Академии ВВС им. Гагарина в подмосковном Монино произошел пожар. Об этом сообщают очевидцы, пользователи соцсетей.

Известно, что территория, на которой расположено здание, принадлежит Минобороны РФ.

Как сообщает краевед Ольга Мельникова, в ходе пожара выгорел Зал Славы Академии с мраморными досками выпускников Академии - дважды и трижды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов. Кроме того, горела кровля на историческом корпусе Б и северном крыле. "Там еще сохранялись прекрасные дубовые двери 30-х годов", - пишет эксперт на своей странице в фейсбуке.

пожар, Академия ВВС в Монино(2018)|Фото: https://vk.com/monino1love?w=wall-40752643_426595

Причины возникновения пожара неизвестны, в подмосковном главке МЧС комментировать Накануне.RU ситуацию не стали, поскольку здание находится в ведении другого министерства. Как отмечают пользователи соцсетей, здание "горело очень долго, до двух часов ночи".

По словам Мельниковой, охрана с бывшего здания Академии была снята год назад, и к тому моменту оно было серьезно разграблено. Саму академию объединили с Академией им. Жуковского и перенесли в Воронеж.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также сообщается, что в настоящее время активисты пытаются сохранить Монинский музей ВВС, уникальные авиационные экспонаты из которого сегодня "пытаются перебросить в парк "Патриот".