Новости
В США оценили угрозу для себя от ядерного арсенала Китая
Армия и ВПК | За рубежом

Американские эксперты подсчитали размер ядерного арсенала Китая.

Ханс Кристенсен и Роберт Норрис, работающие в программе ядерной информации Федерации американских учёных, пришли к выводу, что Народно-освободительная армия Китая имеет сейчас около 280 боеголовок, а разделяющиеся боеголовки и ракеты морского базирования дают НОАК возможность преодолеть системы американской противоракетной обороны.

Военный аналитик Владимир Евсеев рассказал Накануне.RU, что имеющиеся возможности НОАК могут угрожать американской ПРО, но пока Китай в этом отношении существенно отстаёт от России.

"В большей степени они [китайцы] рассчитывают на средства прикрытия: путём вывода с боеголовкой ложных целей. По-видимому, у них активно идут работы по созданию полноценного комплекса преодоления ПРО, включающего различные излучатели, разного рода типы ложных целей – лёгкие и тяжёлые. В принципе, это системы пассивной защиты – полёты "читаются" по баллистической траектории, но для того, чтобы поразить цель, приходится поражать слишком много элементов. Они работают не над преодолением ПРО, а над существенным снижением её эффективности", – отметил эксперт.

Такие меры представляют угрозу для США, пока те не создадут систему ПРО космического базирования.

В то же время, как напомнил Владимир Евсеев, Россия может именно преодолевать американскую ПРО за счёт комплекса "Авангард", способного поражать цели не по баллистической траектории. Такого рода систем на вооружении китайской армии нет.