Новости
Бюджет Воронежской области по итогам 2017 года получил из федеральной казны 16,6 млрд рублей, уровень кассового исполнения – 97%
Экономика | Воронежская область

В правительстве Воронежской области озвучили некоторые итоги работы за 2017 г., который для региона оказался в целом удачным. Удалось сохранить положительную динамику роста в базовых отраслях, валовой региональный продукт (ВРП) вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., рос оборот розничной торговли – на 2,8%, при этом зафиксирован минимальный уровень безработицы – 4,3% – за весь период наблюдений, передает корреспондент Накануне.RU.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев поручил по итогам представленного отчета правительственных чиновников продолжить работу с федеральным центром. В 2017 г. Воронежская область по 19 региональным программам развития сумела привлечь средств федерального бюджета на сумму в 16,6 млрд руб. При этом деньги, по отчету чиновников, расходовались суперэффективно – средний уровень кассового исполнения за последние три года сохраняется на показателе 97%. Наибольшую поддержку Москвы получили программы в сельскохозяйственной отрасли и социальной сфере.

В свою очередь правительство региона увеличило дотационную часть расходов по поддержке муниципалитетов, в 2017 г. на эти цели было выделено 13,3 млрд руб. Александр Гусев поручил подчиненным продолжить работу с профильными федеральными ведомствами в нынешнем году.

Денис Лузин