Новости
Свердловский конструктивизм участвует в московской выставке
Общество | Свердловская область

Просветительский проект "Дни конструктивизма на Урале" со 2 по 5 июля принимает участие в первом всероссийском фестивале с международным участием "Архитектурное наследие", который проходит в Москве.

Организаторами мероприятия является Союз архитекторов России, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В проекте примут участие объекты культурного наследия. Сегодня в Единый государственный реестр объектов культурного наследия входят 140 екатеринбургских памятников, относящихся к конструктивизму. На фестивале в Москве будут представлены наиболее известные — Городок чекистов, Городок юстиции, спортивный городок "Динамо", а также жилой комплекс Уралоблсовнархоза.

Напомним, что "Дни конструктивизма на Урале" проходят в четвертый раз. В нынешнем году выставочно-просветительский проект посвящен одному из самых значимых городских событий авангардного периода – Спартакиаде Урала и Кузбасса 1932 года. Этот грандиозный спортивный праздник заложил основу для нынешней инфраструктуры спорта и гостеприимства в Екатеринбурге.

Городок Чекистов, конструктивизм, гостиница Исеть, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU