Новости
Куйвашев обсудил с Кожемяко планы по благоустройству Екатеринбурга после ЧМ-2018
Политика | Свердловская область

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретился с первым заместителем главы администрации Екатеринбурга Алексеем Кожемяко. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, речь шла о благоустройстве уральской столицы.

Куйвашев потребовал, чтобы после ЧМ-2018 по футболу набранные темпы не снижались. Кожемяко отметил, что широкий отклик получил проект "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого прошло голосование за общественные территории, подлежащие первоочередному благоустройству в этом году. По итогам сбора предложений больше всего голосов набрали участки набережной Исети от Куйбышева до ЦПКиО и от Малышева до Куйбышева, а также сквер возле Оперного театра.

Евгений Куйвашев, Алексей Кожемяко(2018)|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Сквер у Оперного театра – достаточно масштабный проект. Первый этап уже выполнен. Завершение работ запланировано на 2019 год. Не менее важный объект – набережная реки Исеть. На сегодняшний день в активной фазе участок от улицы Малышева до улицы Куйбышева. В прошлом году часть работ была сделана, в этом году планируем завершить этот участок по обе стороны. Одна сторона, левая, будет более урбанизирована в соответствии с концепцией благоустройства. Вторая, правая, – более экологичная", - рассказал Алексей Кожемяко.

Евгений Куйвашев, Алексей Кожемяко(2018)|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Он добавил, что в полном объеме реализуется программа по дворовым территориям, благоустройство которых выполняется также в рамках комплексной программы формирования комфортной городской среды. По его словам, в настоящее время отобрано 57 дворов для благоустройства, уже проведены торги, и подрядчики в ближайшее время приступят к работам.

Напомним, 2 июля Алексей Кожемяко заявился на конкурс на пост главы Екатеринбурга. Его кандидатуру одобрили действующий сити-менеджер Александр Якоб и первый мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий.