Новости
Тоболяк получил "условку": возле Кремля ранил собаковода и убил овчарку
Происшествия | Тюменская область

Житель Тобольска наказан за то, что устроил драку на смотровой площадке Кремля. Пострадал один человек, собаковод, а овчарка погибла – после того, как он воткнул собаке в глаз нож, животное пробежало сотню метров, пачкая кровью гранит.

Потасовка произошла 14 октября прошлого года. Поссорились два собаковода. Дмитрий Асманов разделочным ножом ударил Анатолия Мишина в плечо. Затем он воткнул оружие в глаз собаке оппонента и убил ее. Умирая, овчарка пробежала около 100 м по смотровой площадке, заливая гранит кровью.

В суде потерпевший настаивал на виновности подсудимого. Мишин убеждал суд, что его хотели убить ударом ножа в шею, но тоболяк попал в плечо и только ранил. Представитель прокуратуры отметила, что все началась с небольшого конфликта из-за грубой фразы Асманова в адрес сына Мишина.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Защита убеждала суд, что обвинение строится на показаниях сына потерпевшего, которым нельзя доверять. По мнению адвокатов, сын Мишина просто не мог видеть детали, о которых рассказывал позднее: в то время было темно, а у него слабое зрение. Мишин якобы ударил Асманова в лицо с такой силой, что у того сломался нос и случилось сотрясение мозга, и натравил на него собаку.

Подсудимый признал, что ударил соперника ножом, но до последнего настаивал, что "вынужден был защищаться". Нож достал, чтобы защитится от собак, и, отмахиваясь им, "попал куда попал". Наносить удары кулаками не мог из-за травмы руки.

В итоге Асманов получил два года условно. Защита собирается обжаловать вердикт, а потерпевший намерен привлечь виновника еще и за убийство собаки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тобольского городского суда. .

Михаил Лукашкин