Новости
Госдума приняла закон об обязательном лесовосстановлении
Общество | В России

Закон об обязательном восстановлении лесов, в размерах, равных вырубке, принят Госдумой в окончательном чтении. Порядок, в котором будет происходить восстановление лесов, будет установлен Правительством РФ.

Однако уже сейчас известно, что высадить саженцы той же породы, что и вырубленные деревья, будет необходимо на территории того же субъекта РФ, в котором проводилась вырубка, причём не позже, чем через год.

Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что теперь лесовосстановлением будут заниматься все, кто строит автомобильные, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и газопроводы.

Закон предусматривает и рад исключений - например, на случаи, когда лес сводится в случае геологической разведки недр и при добыче полезных ископаемых. Лесоразведением можно не заниматься и в случае вырубок в охранных зонах с целью обеспечения безопасности граждан. Однако, в случае перевода участка из категории земель лесного фонда, пользователь участка также будет обязан провести лесовсстановление в течение одного года.

Ранее депутат госдумы Михаил Щапов рассказал Накануне.RU, что при всех положительных последствиях, этот закон не устраняет главную проблему, вызванную принятием Лесного кодекса 2006 г., когда была разрушена государственная лесная охрана, основанная на системе лесных обходов. А именно это стало одной из причин катастрофической ситуации в России с пожарами, нелегальными вырубками и нецелевым использованием земель лесного фонда.