Новости
Решетников протестировал безналичный расчет в электротранспорте Перми
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В трамваях и троллейбусах Перми можно оплатить проезд банковской картой. Первыми новшество протестировали губернатор региона Максим Решетников и мэр столицы края Дмитрий Самойлов. Вскоре такую систему введут и в автобусах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства края.

Пока услуга работает в тестовом режиме. "ПермГорЭлектроТранс" сделает расчеты по картам нормой уже до конца года. Решетников полагает, что транспортная система в регионе станет более современной и удобной: развитие транспорта позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью, качественными образовательными услугами.

Одним из первых изменений в системе оплаты проезда станет создание нового тарифного меню. Оно будет учитывать частоту использования общественного транспорта и даст возможность покупки времени пользования автобусами, трамваями и троллейбусами. В рамках тестирования безналичной системы оплаты проезда необходимо будет совершить 250 тысяч транзакций с применением технологий. После этого будут подведены результаты эксперимента. Возможность безналичной оплаты проезда доступна во всем электротранспорте Перми. В будние дни на линии работает около 100 трамваев и около 80 троллейбусов.

Пермский проездной(2018)|Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Прикамья

Самойлов полагает, что нововведение – логичное повышение удобства проезда горожан. При оплате со счета спишется сумма, равная стоимости проезда, – 20 рублей. Пин-код вводить не требуется. На время тестирования багаж оплатить нельзя. Управляющий пермским отделением "Сбербанка" Константин Подвальный уверен, что ""безнал" надо вводить везде, в том числе и в транспорте".

Михаил Лукашкин