Новости
"Коммунисты России" отказались от участия в выборах мэра Москвы
Политика | Центральный ФО

"Коммунисты России" приняли решение отказаться от участия в выборах мэра Москвы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

Отказ объясняют невозможностью преодолеть муниципальный фильтр. Напомним, партия выдвинула в качестве кандидата на выборы столичного градоначальника первого секретаря МГК КПКР Ярослава Сидорова. Его готовы были поддержать 49 депутатов, однако они являются представителями всего лишь 33 районных собраний Москвы, тогда как законодательно необходимо собрать подписи муниципальных депутатов от 110 московских районов.

"Понимая, что в сложившейся ситуации муниципальный фильтр преодолеть невозможно, а также с целью экономии партийных средств (необходимо нотариальное заверение подписей), руководство Московского городского комитета КПКР приняло решение отказаться от участия представителя партии в предстоящих 9 сентября выборах мэра города Москвы", - говорится в заявлении партии.

Тем самым московское отделение "Коммунистов России" сосредоточится на предстоящих в 2019 году выборах депутатов Мосгордумы.

"Относительно поддержки какого- то из других кандидатов, вопрос целесообразности такой поддержки будет рассмотрен позднее", - добавили в партии.

Как сообщало Накануне.RU, нынешний градоначальник Сергей Собянин ранее заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на выборы и рассчитывает на поддержку москвичей. Он также предложил поправки в избирательное законодательство, согласно которым мэра столицы можно будет выбирать и за ее пределами.



Предыдущие новости на эту тему:

18:49 28.06.2018 Московские "Коммунисты России" определились с кандидатом на пост мэра столицы

10:50 30.06.2018 Партия "Родина" решила поддержать Собянина на выборах

18:48 02.07.2018 Собянин сдал документы для регистрации на выборы мэры Москвы