Новости
Летающие над Россией самолеты-разведчики США вышли из строя
Политика | В России | За рубежом

Американские самолеты-разведчики Boeing OC-135 все чаще выходят из строя.

Это делает невозможным выполнение возложенной на летательные аппараты миссии. Речь идет, в том числе, о полетах над Россией в рамках Договора по открытому небу. Воздушные суда, разработанные более 50 лет назад, дислоцируются на базах в Англии, Греции, Японии и Катаре. Начиная с 2015 года эти лайнеры из-за частых поломок прерывали каждую 12-ю миссию, а с 2016-го насчитывается около 500 полетов, которые были сокращены по техническим причинам.

Как говорится в письме министра обороны США Джеймса Мэттиса сенатору Дебу Фишеру, в 2017 году американские ВВС завершили только 64% запланированных облета в рамках Договора, тогда как РФ свою программу обычно выполняет полностью. Американское правительство предложило законодателям предусмотреть в бюджете $222 млн на закупку двух новых самолетов Boeing OC-135, чтобы продолжить выполнение полетов в полной мере. Сенат инициативу поддержал.

Как сообщается, самолеты не раз ломались и на территории России. Последний случай произошел в 2016 году, когда разведывательный лайнер вынуждено приземлился в Хабаровске - у него не убралась одна из стоек шасси, сообщает "Российская газета".

Денис Линов