Новости
"Кровавые реки" потекли по парковке завода в Норильске. В "Норникеле" объяснили, почему
Происшествия | Сибирский ФО | В России

В Норильске на парковке Надеждинского металлургического завода (НМЗ, входит в "Норникель") выпал "красный дождь".

"Норильский никель" объяснил причину природного явления пылью с крыши одного из зданий завода.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Норникеля", ветер вынес на парковку материалы зачистки кровли гидрометаллургического участка цеха по производству элементарной серы № 1.

Накопленный за десятилетия материал красно-бурого цвета был собран по всей кровле и готовился к вывозу 5 июля. Однако утром 3 июля его поднял ветер и вынесен на территорию парковки. Усугубил ситуацию дождь, в результате чего площадь окрасилась в красно-коричневый цвет.

Кровавый дождь на надежде 😮 Кто что знает? 😕 Прислал: @zhuk5892 _ _ _ _ _ ❆Добавляй наш тег ↣#v_norilske ↤ в своих публикациях или просто отмечайте нас на фото. Лучшие попадают в ленту👍 ❆Новости и анонсы мероприятий в Норильске присылайте в Direct _ _ _ _ _ #дождь #надежда #норильск #кайеркан #дудинка #талнах #оганер #НПР

Публикация от v_Norilske (@v_norilske)

"Территория, на которой зафиксирован факт окрашивания, ограничена парковой около НМЗ, что свидетельствует о единовременном характере происшествия", - отметили в пресс-службе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее жители Норильска опубликовали в Instagram последствия "красного дождя". По словам очевидцев, это могли быть выбросы реагентов металлургического завода. "Что-то сегодня какой-то неправильный выброс", - иронизируют жители.

😲🤔 НМЗ. Что-то сегодня какой-то неправильный выброс... // #норильск #norilsk #талнах #кайеркан

Публикация от Норильск Сегодня (@norilsktoday)

Напомним, в Красноярском крае регулярно вводится режим "черного неба", связанный с накоплением загрязняющих веществ в атмосфере. В прошлом году в Челябинске по этой же причине был организован сбор подписей под петицией президенту России.

В мае Владимир Путин поручил правительству до 2024 году обеспечить кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. В новом майском указе президента речь идет, в частности, о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.