Новости
Развитие сюжета:

17:33 04.07.2018 Нижний Тагил отстрелялся. "Оптимизация" проехалась по оборонному потенциалу Урала

Нижний Тагил остался без военных выставок - распоряжение Медведева
Армия и ВПК | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Нижний Тагил вслед за Russia Expo Arms, проводившейся в городе с 90-х годов, лишился и выставки "Диверсификация".

Распоряжение об отмене выставки военной продукции "Диверсификация-2018" подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Она должна была пройти в июне.

При этом стало известно, что Нижний Тагил готовится к военной реконструкции в "День танкиста" 8 сентября, который теперь традиционно проводится в городе перед Единым днем голосования.

Уралтанк, День танкиста, Нижний Тагил(2017)|Фото: Накануне.RU

Идея празднования Дня танкиста зародилась именно на "Уралвагонзаводе", когда его возглавил Александр Потапов. Год назад празднование впервые прошло на полигоне с масштабным концертом. УВЗ организовал своими силами реконструкцию исторической отправки танкового эшелона в Сталинград и свой танковый биатлон.

Уралтанк, День танкиста, Нижний Тагил(2017)|Фото: Накануне.RU

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов сообщил, что в этом году планируется историческая реконструкция битвы на Курской дуге.

По его мнению, празднование "Дня танкиста" может стать событием, "сравнимым по масштабам с российской выставкой вооружений".

Напомним, в июне 2017 г. Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым выставка Russian Arms Expo переносится из Нижнего Тагила в Подмосковье. Теперь она приурочена к международному военно-техническому форуму "Армия". Основная экспозиция развернется на территории парка "Патриот". При этом вице-премьер Дмитрий Рогозин на "Дне танкиста-2017" обещал, что RAE вернется в свердловский город.