Новости
Худрук пермского театра "У моста" попросил у губернатора здание ДК "Телта"
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Художественный руководитель театра "У моста" Сергей Федотов попросил губернатора Прикамья Максима Решетникова отдать культурному учреждению здание дома культуры телефонного завода "Телта", передает корреспондент Накануне.RU.

В обращении Федотов говорит, что именно в здании заводского ДК появился его театр, там же он проработал первые четыре года жизни. По мнению худрука, "было бы символично в год 30-летия "У моста" вернуть его туда, где он родился".

"Здание дома культуры прекрасно подойдет для наших нужд. В нем есть большой театральный зал на 600 мест. Просторное фойе с отдельным помещением для буфета, где зрители смогут с комфортом провести время в антракте и после спектакля. В нашем теперешнем здании нет нормально оборудованных умывальниками гримерок, и артисты вынуждены снимать грим в зрительских туалетах. В здании ДК "Телты" можно устроить швейный цех, столярные мастерские, художественные мастерские, комнаты для уборщиц и технических работников, чего нет в нынешнем помещении. Так же просим перевести театр в краевое ведение", - размышляет Федотов.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Идею поддержал главный архитектор компании "Сатурн-Р" Игорь Луговой. Он говорит о том, что размещение в пустующем здании галереи невозможно без переноса проходящих вблизи железнодорожных путей. Но это потребует 20 млрд руб. и 10 лет. Ни того, ни другого у краевых властей нет.

"Отель на месте ДК "Телты" более реален, даже без выноса железной дороги, но со сносом самого здания, что в планах девелопера отеля. Театр "У Моста" – самый реалистичный вариант для размещения в этом здании, так как не нужны вынос ж/д-ветки и снос. Потребуется очень глубокая реконструкция здания с укреплением фундаментов и несущих конструкций", - говорит Луговой в своем Facebook.

Михаил Лукашкин