Новости
Развитие сюжета:

09:55 05.07.2018 Дмитрий Федечкин принял решение отозвать свою кандидатуру с конкурса на пост главы Миасса

12:27 05.07.2018 Григорий Тонких отказался от участия в конкурсе на пост главы Миасса

13:06 05.07.2018 Главу Миасса выберут из двух кандидатов

16:13 05.07.2018 12 испорченных бюллетеней. В Миассе не смогли выбрать главу города

17:12 05.07.2018 "В Миассе - политический кризис". В ситуацию советуют вмешаться правоохранительным органам

09:44 06.07.2018 В Миассе пройдет новый конкурс на пост главы города

13:45 27.07.2018 В поиске: депутаты Миасса собираются на сессию, главный вопрос – объявление нового конкурса по выборам мэра

14:23 03.08.2018 В Миассе объявлен новый конкурс на пост главы города

12:31 13.08.2018 Дубровский назначил членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Миасса

10:17 14.08.2018 Григорий Тонких стал первым кандидатом на пост главы Миасса

11:17 15.08.2018 Экс-мэр Златоуста претендует на пост главы Миасса

16:40 17.08.2018 На пост главы Миасса претендуют четыре кандидата

17:44 17.08.2018 Обжегшись с Лобко... Для конкурса на пост главы Миасса ищут "нейтрального" кандидата

18:39 17.08.2018 Еще два кандидата подали документы для участия в конкурсе на пост главы Миасса

10:53 20.08.2018 На пост главы Миасса претендуют семь кандидатов

14:29 20.08.2018 Марш Шопена для Миасса: губернатору не удалось настоять на своем кандидате?

18:44 20.08.2018 Итого – девять: кто из кандидатов в главы Миасса составит конкуренцию "официальному" претенденту?

Между пиарщиком и врачом-реаниматологом: город ракетчиков Миасс выбирает главу
Политика | Челябинская область

5 июля сначала конкурсная комиссия, а затем и депутаты миасского городского собрания могут выбрать и утвердить главу администрации города. На сегодняшний день претендентов на пост главы Миасского городского округа осталось девять, ранее конкурсная комиссия исключила из списка депутата Законодательного собрания Челябинской области Валихана Тургумбаева. Что происходит на выборах главы самого скандального муниципалитета Южного Урала, кто рвется к "рулю" в городе ракетчиков и машиностроителей, каковы реальные шансы на успех претендентов – в материале Накануне.RU.

Пока прежний руководитель Геннадий Васьков томится в СИЗО по решению суда до 15 июля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский охарактеризовал будущего руководителя Миасса, который, очевидно, потребен именно главе губернии.

"Считаю, что в Миассе нужна власть, которая будет помогать развитию и использованию его потенциала. Пока всем предшественникам удавалось плохо, ориентиры выбирались неправильно. Есть сейчас возможность выстроить вектор все-таки более четко", – говорил на днях Дубровский.

Неизвестно, совпадает ли видение ситуации из челябинского дома правительства на улице Цвиллинга с оценкой самих миассцев, есть мнение, что вообще-то и создавшееся положение, и тем более перспективы стороны видят все-таки по-разному.

На сегодня для участия в конкурсе заявились: Григорий Тонких, исполняющий обязанности главы администрации Миасса, приостановивший полномочия депутат собрания; Дмитрий Сундеев, компьютерщик из "Бакальского рудоуправления", уже выдвигавший свою кандидатуру на данный пост, тогда он достался арестованному ныне Васькову; Александр Иванов, пенсионер, по некоторым данным, майор из ФСБ, абсолютно непубличная фигура, в последнее время, впрочем, как раз он один из немногих представил и опубликовал программу развития города. Не все претенденты, кстати, вообще удосужились это сделать; Валентин Вертипрахов, так сказать, "аксакал" местной политики, в 90-е уже возглавлявший Миасс, много работал в бизнесе, на пенсию ушел с поста директора миасского МФЦ; 31-летний Анатолий Лобко, до последнего времени руководивший "Агентством инвестиционного развития" Челябинской области, до этого возглавлял аналогичную структуру в Миассе; миассец по рождению 40-летний Дмитрий Федечкин, ныне – пресс-секретарь губернатора Челябинской области; общественница и многодетная мать Татьяна Якимова, также уже принимавшая участие в конкурсе на пост главы в 2015 году; 30-летний Даниил Михеев, сейчас возглавляющий комитет по делам молодежи в администрации Миасса; Константин Башлыков, трижды депутат Миасского собрания, детский врач-реаниматолог.

кандидат на пост главы Миасса(2018)|Фото: администрация Миасса

Лобко считается ставленником губернаторской резиденции

Такой вот набор кандидатур с самым разным жизненным и профессиональным опытом заявился на конкурс, большинство, как это часто бывает, будет отклонено конкурсной комиссией под самыми разными предлогами и по разным причинам. Просто тянет заменить, что Миассу с его невезучестью на руководителей (за 14 лет в городе три мэра и сити-менеджера попали под "уголовку" по тяжелым статьям – коррупция, взятки, бандитизм и т.д., присланного из Челябинска чиновника с сердечным приступом вывезли обратно, позже он сложил полномочия) сегодня нужен именно врач-реаниматолог, пусть даже и детский.

Ситуация прямо перед конкурсом, который пройдет 5 июля, осложняется, как обычно, позицией (точнее, её отсутствием) членов "Единой России", которые так и не удосужились назвать имя официального кандидата, который будет поддержан на выборах (конкурсе). В Миасском собрании, насколько известно, большинство – 17 кресел – принадлежит "единороссам", но это никогда не было решающим фактором при голосовании за что бы то ни было. Слишком часто партийная дисциплина менялась на какие-то клановые, корпоративные и прочие интересы, так что и в ближайший четверг не факт, что миасские "единороссы" смогут выступить при голосовании единым фронтом. Вроде бы, прямо перед заседанием депутатов члены фракции "ЕР" должны собраться и выдвинуть официальную кандидатуру, однако, удастся ли это сделать на основе консенсуса, доподлинно неизвестно. Ранее политсовет отказался поддерживать вообще хоть какую-то кандидатуру.

В региональном отделении "Единой России", кстати, предпочитают хранить по данному вопросу гробовое молчание, замруководителя исполкома Дамир Утарбеков сослался в разговоре на отсутствие полномочий комментировать данную тему и переадресовал вопрос лидеру партии на Южном Урале Владимиру Мякушу. До которого дозвониться не удалось, впрочем, как было сказано, решения (по крайней мере, официального и всеми признанного) все равно нет, так что в действительности все будет решено в четверг миасскими "единороссами", видимо, кулуарно и келейно. Прямо перед голосованием по кандидатам.

"Мне не очень понятно, отчего это на первом заседании конкурсной комиссии решался вопрос по документам Тургумбаева. Логичнее было утверждать председателя, секретаря и т.д. Хотя то, что его сняли, видимо, имело какие-то объективные причины. Непонятно и решение местной "Единой России". Выберем кандидата прямо перед голосованием, это что такое? У вас есть позиция по кандидату или ее нет?" - комментирует произошедшее депутат собрания, экс-спикер и экс-глава Миасса Игорь Войнов.

Заметим, что многопытный Войнов указал нам еще на один существенный риск всего происходящего: если 5 июля и.о. главы складывает с себя полномочия и возвращается в стан депутатов, а последние не смогут все-таки выбрать нового руководителя, то Миасс ждет властный коллапс. В такой ситуации по Уставу города следом за и.о. должны подать в отставку и все заместители. Таким образом в городе на неопределенное время воцарится безвластие, по крайней мере, с формально-правовой точки зрения.

"Думаю, что все же все стороны не собираются доводить дело до этого и учитывают такой вариант. Безусловно, какие-то договоренности достигнуты, как они завтра (в четверг, 5 июля. – прим.) будут реализованы – посмотрим", – говорит Войнов.

Чехарду и сумятицу в исполнительной структуре власти Миасса провоцируют как собственно "миасские дела" и интересы местных групп влияния, так и губернаторское окружение, уверен политолог, представитель Фонда развития гражданского общества Андрей Лавров.

"Мне кажется, от исхода голосования в Миассе по кандидатуре главы округа будет зависеть и дальнейшая активность силовиков в этом городе. Грубо говоря, местным игрокам политического поля дали понять – либо вы заканчиваете всем надоевшую вольницу с криминальным душком, либо выбирайте сами, кто вами займется – ФСБ, прокуратура, Следственный комитет. А то, что интерес у названных органов к Миассу и отдельным представителям тамошней элиты имеется, по-моему, не секрет. Надеюсь, это сработает, также убежден, что какие-то договоренности перед голосованием были все-таки намечены и обозначены", – добавляет Лавров.

Дмитрий Федечкин, директор департамента по печати и массовым коммуникациям губернатора Свердловской области (2014)|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Федечкин – тоже из губернаторской команды

Многих по-прежнему изумляет ситуация с двумя как бы "губернаторскими" кандидатами, которые отправились на конкурс в Миасс. За фигурой Анатолия Лобко наблюдатели и эксперты четко просматривают интересы вице-губернатора Руслана Гаттарова, за фигурой же Дмитрия Федечкина многие видят руководителя аппарата правительства и губернатора Евгения Голицына. Подобный искус для депутатского корпуса Миасса, особенно если вспомнить еще и беспомощную и беззубую позицию и "Единой России", представляет сам по себе проблему. Депутатам Миасса, кажется, впору публично поставить вопрос перед Дубровским: простите, а вы чего хотите-то в итоге?

"Ну, соперничество в окружении губернаторов всегда было и есть, так что это нормальная ситуация. В любом театре, университете между разными людьми идет соперничество за влияние на худрука, ректора и т.д. А тут целая область и города, так что без этого, видимо, никуда", – не без иронии комментирует положение Андрей Лавров.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий в четвертом по численности муниципалитете Южного Урала.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

11:26 22.06.2018 Скандал. "Единая Россия" не определилась с кандидатом, которого поддержит на выборах главы Миасса

15:34 27.06.2018 В Миассе перенесли дату конкурса на пост главы города

14:04 03.07.2018 Депутата ЗСО не допустили к участию в конкурсе на пост главы Миасса