Новости
В суд пошло дело воронежского адвоката-"единоросса": организация ОПС, вовлечение в проституцию, отмывание денег
Происшествия | Центральный ФО | Воронежская область

Первый заместитель прокурора Воронежской области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении адвоката конторы "Баев и партнеры" Алексея Климова. В ближайшее время материалы будут направлены для рассмотрения в суд, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

41-летний Климов известен воронежцам не только как адвокат, но и как экс-кандидат в городскую думу, член партии "Единая Россия".

На сегодняшний день в обвинении Климова целый "букет" серьезных правонарушений: создание преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), п. "б" ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения) и "вишенка на тортике" - п. "б" ч. 4 ст. 174 УК РФ, то есть легализация (отмывание) денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем в особо крупном размере.

По версии следствия, с чем согласились в прокуратуре, с конца 2007 г. и по сентябрь 2015 г. Климов и возглавляемое им преступное сообщество организовали притоны для занятия проституцией в Воронеже, использовали как квартиры, так и сауны, бани и даже участки автомобильных трасс.

Как считают следователи, в указанный период Климов и подельники сумели легализовать до 44 млн руб., полученных от преступной деятельности. По санкции наиболее "тяжелой" статьи Климову грозит лишение свободы до 20 лет, если конечно, он сам как адвокат и его бывшие коллеги по цеху не сумеют снизить срок наказания.

Денис Лузин