Новости
Свердловские власти "футболят" профсоюзы с митингами против пенсионной "реформы"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

5 июля профсоюзы готовятся выйти на митинги, такое решение было принято на заседании президиума Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО). Однако далеко не во всех городах, где изначально планировались эти мероприятия, люди выйдут на улицы.

Точно известно, что 5 июля состоится митинг в Каменске-Уральском - в 17.00 на центральной площади им. Ленинского комсомола, в заявке указано "до тысячи участников". Завтра же начнется аналогичное мероприятие в закрытом городе атомщиков Новоуральске (в 16.00), в Сквере Дружбы планируют собрать около 300 человек.

Руководитель координационного совета (КС) профсоюзов Качканара - заместитель председателя профкома Качканароского ГОКа, депутат местной думы Владимир Помазкин сообщил Накануне.RU, что митинг при участии до 2 тыс. человек пройдет 5 июля в 17.30 в парке "Строитель". При этом в Качканар собираются приехать жители других северных городов Свердловской области, в частности, известно о делегации из Лесного.

В Красноуфимске организаторы не успели подать документы на 5 июля, поэтому проведут акцию 12 числа в 12.30 на центральной городской площади. Заявка утверждена, планируется участие до 3 тыс. человек.

В Верхней Салде и Краснотурьинске мероприятие тоже решили перенести на 12 июля, при этом пока заявка инициаторов не рассмотрена.

По словам председателя КС профсоюзов Алапаевского муниципального образования Татьяны Шиляевой, в митинге им отказано, поэтому организаторы решили провести 11 июля расширенное заседание КС.

"Ориентируемся на все профсоюзы, которые есть в нашем районе, также пригласим главу, председателя думы, членов местной Общественной палаты, молодежь, ветеранов, - сказала Накануне.RU Шиляева. - После письменного отказа в митинге я поняла, что если мы будем и дальше каждый раз заявляться, то получим очередной официальный отказ. Поэтому вышли на такой вариант, как расширенное заседание КС, на котором доведем до всех позицию профсоюзов".

По аналогичному пути пошли и в Полевском городском округе, где, по словам местного профсоюзного лидера Галины Гаврилиной, администрация города вместо заявленной площадки в центре города предоставила заброшенный пустырь на окраине, при этом в заявке значилось лишь 100 участников. Митинговать стало бессмысленно и не перед кем, а потому завтра местные профсоюзники проведут расширенное заседание КС. Туда пригласили всех представителей власти муниципалитета, но кто придет – неизвестно.

Не собирается 5 июля выходить на акции Нижний Тагил. Местные власти предлагали митинговать в этот день в деревне Усть-Утка, что в 80 км от города – желающих не нашлось. Как пояснил Накануне.RU руководитель Координационного совета местных профкомов, председатель профсоюзного комитета НТМК, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Радаев, в митинге тагильчане поучаствуют, но позже.

"Есть федеральный закон о проведении митингов, собраний, шествий, на его основании администрация города нашу заявку может подписать или не подписать, - заявил он. - Такая заявка подана, а какое будет решение, я не знаю. Больше пояснять ничего не стану, пока не получу ответ от [и.о. мэра Нижнего Тагила Владислава] Пинаева. Мероприятие мы все равно проведем. А на комбинате [НТМК] мы уже собрали около 10 тыс. подписей о том, что в сегодняшнем виде правительственный законопроект принимать нельзя".

Нет в ФПСО информации о проведении акций в Первоуральске и Ирбите.

Напомним, в середине июня Правительство РФ внесло в Госдуму инициативу о повышении пенсионного возраста. Если реформу примут, то мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года. Решение нижняя палата федерального парламента может принять уже этой осенью.

Завтрашний и последующий митинги Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не считает протестными, официально они посвящены законопроекту о повышении пенсионного возраста. При этом лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков назвал законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" антисоциальным и вредным для экономики страны.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

17:02 22.06.2018 В Свердловской области пройдут митинги против повышения пенсионного возраста