Новости
"Люди не верят обещаниям власти!" Суровые челябинские металлурги готовятся к протестам
Общество | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Профсоюзы Челябинской области, края металлургов, машиностроителей и горнопромышленников, выступили против повышения пенсионного возраста. Они считают, что предложенный вариант пенсионной "реформы" не может быть принят в сложившейся социально-экономической ситуации и предлагают отложить принятие законопроекта, обсудив его всенародно. Уже 5 июля работники горных и металлургических предприятий, отраслей образования, здравоохранения, аграрно-промышленного комплекса выйдут на митинг, чтобы сказать категорическое "нет" планам властей, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков на сегодняшней пресс-конференции озвучил позицию по пенсионной реформе – ситуация в России не позволяет принять такой закон. В стране низкий уровень заработной платы, около 30% работающего населения получает зарплату в размере минимального уровня и ниже. Продолжительность жизни мужчин в Челябинской области на сегодняшний день составляет 65,9 лет. "Пошел на пенсию – одел деревянный макинтош", – мрачно пошутил Буяков, впрочем, ровно этими же словами на одной из пресс-конференций говорил Владимир Путин, заявлявший, что повышение пенсионного возраста не может быть принято без широкого общественного обсуждения. На деле же никакого обсуждения нет.

Работники категорически не согласны с повышением пенсионного возраста. Так, на ММК профсоюзная организация создала рабочую группу, где собирают предложения в законопроект, в Сатке требуют провести общероссийский референдум, еще на одном предприятии – ввести мораторий на эту меру на 10 лет. В Верхнем Уфалее, Бакале, Сатке собирают подписные листы.

"Позиция профсоюзов – в этих социально-экономических условиях повышать пенсионный возраст нельзя. Нам говорят, что профсоюзы занимаются популизмом, пытаются провести митинги, но статистика говорит, что в последние годы Правительство РФ не смогло создать стабильную социально-экономическую ситуацию, не смогло стабилизировать Пенсионный фонд. Люди уже не верят в те обещания, которые Правительство дает, просто на словах", – говорит председатель областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов.

По его мнению, повышение пенсионного возраста приведет к увеличению уровня безработицы.

"У нас сегодня на металлургических предприятиях 70 % сотрудников работают во вредных условиях труда, и не все выходят на пенсию на льготных условиях, и конкурировать через 15-20 лет с молодежью очень сложно. Наши профессионалы зарабатывают кучу болезней. И допуски по высоте, по тяжести, и они не смогут выполнять. Они сейчас в 55 лет еле-еле эти условия выполняют, а после 60 это невозможно. Получается, если человек заработает болячку, он будет пополнять армию безработных", – подчеркнул он.

Не поддерживают реформу и работники образования и науки.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Конников говорит, что педагоги отдают свое здоровье и силы детям. Зарплату сотрудников образования подняли, но, чтобы получить среднюю зарплату, о которой постоянно говорят, нужно иметь огромную нагрузку. Светлыми моментами для учителей были пенсия по выслуге лет и пенсия по старости, но и это хотят изменить.

"Она хотела бы пожить, пообщаться с внуками, отдать больше времени семье. Мы говорим, на пенсии только начинаем жить, но к сожалению, очень часто мы выходим на пенсию и начинаем ходить по врачам. Это недёшево. Многие вещи стоят больших средств. Поэтому педагогическое сообщество выступило против пенсионной реформы. Давайте сначала подготовим социальную базу, чтобы человек реально понимал, что до пенсии он сможет сохранить часть сил и после пенсии он эту часть сил отдаст на себя, на семью, на детей", – заявил он.

Председатель областной организации Профсоюза работников связи РФ, председатель регионального отделения Всероссийской политической партии "Союз Труда" Татьяна Шамина считает, что у человека должен быть выбор – работать или идти на пенсию.

"Люди работают на пенсии, потому что жить на нее невозможно. Лечения никакого нет, диспансеризация проводится только на словах. А как быть людям, которые не могут работать в 60 лет, что они будут делать? Конституцию у нас никто не менял, и вносить изменения в нее никто не собирается. Мы принимаем закон, повышаем возраст, а все остальное мы не смотрим, но у нас есть право, что мужчины работают до 60 лет, а женщины до 55 лет. Необходимо подготовить экономическое обоснование этой программы, законодательное обоснование. Здесь нужно подходить очень корректно к принятию закона, обсудить с профсоюзами и работодателями. Поднять пенсионный возраст хорошо, а как сделать так, чтобы мы могли жить?" – подчеркнула она.

В профсоюзах считают, что сначала нужно принимать решение о прогрессивной шкале налогообложения физических лиц, повышать уровень заработной платы и создавать высокопроизводительные рабочие места. Это позволит пополнить пенсионный фонд. В федерации напомнили, что проведенные ранее пенсионные реформы практически не оправдались, а программа по созданию 25 млн рабочих мест в стране так и не была выполнена.

При этом профсоюзные лидеры не против совершенствования пенсионной системы, но и это решение нужно обсуждать всенародно. Предложенный вариант пенсионной "реформы" они категорически не поддерживают. "Этот документ сырой и требует доработки. Необходимо обсудить проект всенародно, посмотреть каждую статью. Это касается каждого гражданина РФ. Все мы работаем и нам небезразлично, когда мы уйдем на заслуженных отдых и сколько будем получать", – подчеркнул Буяков.

Профсоюзы уже разработали свой пакет предложений к пенсионной реформе. В частности, они предлагают принять программу роста зарплат, создать новые рабочие места с достойной зарплатой, ориентированные на возрастных людей и молодежь, и не менять каждые три года пенсионные правила. По их мнению, нужно разработать единый пенсионный закон, определить, как будут считать пенсию, чтобы люди заранее могли знать ее размер. Также предлагается принять конвенцию 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.

5 июля в Челябинске пройдет массовый митинг против повышения пенсионного возраста на парковке возле ледовой арены "Трактор", организаторы акции не выбирали площадку – ее предложили в городской мэрии. Планируется, что в митинге примут участие до 5 тыс. человек, также протестные акции пройдут по всей области.

В Федерации профсоюзов Челябинской области подчеркнули, что в настоящий момент выбрана "тактика мягкого действия", но есть и другие рычаги. Они продолжат отстаивать свою позицию и надеются, что Правительство учтет мнение работников.

Митинг в Тюмени(2018)|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

12:54 22.06.2018 В Челябинской области пройдут митинги против повышения пенсионного возраста

10:47 03.07.2018 "Это очередной эксперимент над народом". Металлурги и горняки Южного Урала выйдут на митинги против повышения пенсионного возраста