Новости
Развитие сюжета:

13:44 17.07.2018 Депутаты гордумы Нижнего Тагила отменили выборы мэра

При "тихом саботаже". На публичных слушаниях отменили выборы мэра Нижнего Тагила
Политика | Свердловская область

Сегодня, 4 июля, в бывшем доме политсобрания в Нижнем Тагиле состоялись общественные слушания по отмене прямых выборов мэра города. Участники слушаний высказалась по проекту решения думы "О внесении изменений в Устав Нижнего Тагила". Большинством голосов участники одобрили данный проект - "за" проголосовали 606 человек, против - 45, а 40 - воздержались.

Всего с трибуны выступили семь человек, передает корреспондент Накануне.RU.

Первое слово предоставили председателю комиссии гордумы по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике Вадиму Раудштейну.

"Это делается не для того, чтобы отказаться от демократии. Никто не говорит о том, что у нас будут отсутствовать выборы. У нас будет полноценный глава, который будет избран специальной комиссией из восьми человек. Это будут определенные финансовые сбережения, так как выборы - это довольно затратно", - заявил он.

Члены комиссии также сообщили участникам, что необходимо дополнительно внести законодательные изменения о том, что если у главы будут обнаружены счета за пределами РФ, то его полномочия прекращаются.

Прозвучали и мнения против отмены выборов.

"Я считаю, что нужно подавать в суд. Выборы заменяются непонятно чем. Это унизительно, нам не доверяют выбирать главу", - высказался один из участников.

По мнению другого участника, нужно обращать внимание на то, кто будет руководить городом, а не на саму процедуру выборов.

"Наш город изменился, когда руководителем был Носов. Но мы не всегда правильно выбирали главу. Мое мнение - нужно поддержать изменения в устав", - сказал он.

Тагильский депутат-"единоросс" Владимир Радаев обратился к слушателям с призывом принять поправки в Устав города, так как, по его данным, 25-27 млн руб. придется потратить на организацию выборов.

"Я всегда был противником выборов. Эти деньги нужно тратить на строительство и ремонт дорог, на школы, на другие нужды",- высказался Радаев.

публичные слушания по отмене выборов мэра Нижнего Тагила(2018)|Фото: Накануне.RU

Врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев завершил выступление участников, поблагодарив всех присутствующих.

"Ни один глава города, каким бы он способом ни был избран, не будет работать без вашей поддержки. Поэтому я благодарю вас всех, что вы пришли сюда выразить свое мнение, независимо от того, какое решение вы примете", - заявил Пинаев.

Напомним, 5 июня свердловское заксобрание одобрило законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Такое решение было принято сразу после отставки главы города Сергея Носова. Теперь, когда процедура публичных слушаний, даже при "тихом саботаже" (почти 100 человек не высказались "за"), соблюдена, для изменения Устава придется собирать внеочередное заседание городской думы, чтобы успеть назначить выборы главы Нижнего Тагила на единый день голосования в сентябре, впрочем, наступившая пора отпусков может поставить под вопрос эти планы.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

18:26 14.06.2018 Депутаты Нижнего Тагила не торопятся вносить изменения в Устав города об отмене прямых выборов мэра

14:21 15.06.2018 Дума Нижнего Тагила назначила публичные слушания по отмене выборов мэра