Новости
Развитие сюжета:

04:30 05.07.2018 В Минэкономразвития сообщили, сколько будет стоить доллар в 2024 году

05:39 12.07.2018 Американский эксперт предрек мировой финансовый кризис

Эксперт: Надвигается третья волна кризиса, которую предсказывали многие
Политика | В России

Аналитики Bank of America предупредили мир об очередном мировом кризисе, который по своей мощи будет равен кризису 1998-1999 гг.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом заявил, что ничего не знает о том, на чем основывались аналитики одного из столпов мировой финансовой системы, поэтому не готов с ними спорить. Наверняка, все будет хорошо, предположил затем пресс-секретарь президента.

Социолог, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий, напротив, уверен, что хорошо не будет, а третью волну кризиса 2008 г., по его словам, предсказывают многие.

"О том, что назревает мировой экономический кризис, предупреждали много раз. Во-первых, экономически рост очень слабый. Нет очевидных оснований утверждать, что мы вышли из старого кризиса. В этой связи говорить о новом кризисе будет даже не совсем корректно. Скорее, все проще - надвигается третья волна того кризиса, который мы видели в 2008 г. Такой вариант развития событий прогнозировали почти все аналитики. Ничего нового тут нет", - заявил он Накануне.RU.

Источником кризиса, вероятнее всего, будет Китай, поскольку он сейчас тоже оказался на грани экономических трудностей. Как и в 1998 г. источником был Азиатский регион.

"Сейчас в Китае высокие темпы экономического роста поддерживаются за счет того, что поразительным образом нарастают диспропорции. Это означает, что есть существенный риск коллапса. В этой ситуации у Китая два выхода. Либо продолжать нагревать экономику, с риском ее резкого обрушения. Либо организованно спустить пар. Перейти к сокращению экономического роста, менее динамичному развитию. Оба варианта скажутся на экономике негативно. Поскольку сейчас в Китае достаточно рациональное руководство, то я надеюсь, они пойдут по разумному варианту управляемого спада", - говорит Борис Кагарлицкий.

По его мнению, пресс-секретарь президента РФ просто не знал, как прокомментировать вопрос.

"Песков же просто не знает, что тут говорить. Почему вообще он должен это комментировать? Это не его специальность. Он должен говорить, какой хороший у нас президент, как он хорошо ловит рыбу, ныряет за амфорами. Это его специальность. А экономика - нет. Здесь он честен, когда говорит, что ничего не знает. Он действительно ничего не знает", - отметил эксперт.

Иван Зуев


Предыдущие новости на эту тему:

08:05 04.07.2018 Bank of America: Кризис 1998 года может повториться

15:48 04.07.2018 В Кремле не верят, что финансовый кризис 90-х годов может вновь повториться