Новости
Нижний Тагил отстрелялся. "Оптимизация" проехалась по оборонному потенциалу Урала
Армия и ВПК | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Депутат Государственной думы от Свердловской области Николай Езерский "с большим сожалением" воспринял отмену проведения выставки "Диверсификация" в Нижнем Тагиле.

"К этому решению отношусь очень плохо, потому что, еще будучи директором завода [ОАО "Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций"], я принимал участие в развитии этого полигона, мы строили там здания, обсуждали перспективы развития проекта, - рассказал Накануне.RU депутат. - Задумывалось все масштабно, правильно, а самое главное - там есть, что показать! При этом полигон соответствует самым высоким стандартам, здесь все отлично работало и функционировало".

RAE Russia Arms Expo 2015, САУ 2С19М2 Мста-С(2015)|Фото: Накануне.RU

Говоря об открытии в 2000 г. выставки вооружений под Нижним Тагилом, Езерский напомнил, что тогда Владимир Путин, впервые избранный президентом, был от нее в восторге.

"Сегодня с большим сожалением принимаю факт, что выставки нет, - заявил парламентарий. - Думаю, мы проиграли не столько Москве, просто возобладало мнение, что нет смысла содержать несколько полигонов. Думаю, это обыкновенная "оптимизация", но вряд ли она даст положительный результат. Очень жалко! Было бы больше пользы от показа мощи нашего уральского вооружения и техники".

Напомним, в июне 2017 г. председатель правительства России Дмитрий Медведев принял решение о переносе выставки вооружений Russia Arms Expo (RAE) в Подмосковье. А сегодня стало известно, что премьер исключил выставку "Диверсификация" в Нижнем Тагиле из перечня международных выставок военного назначения в 2018 г. Ранее сообщалось, что выставка пройдет в июне, а демонстрационная программа будет такой же, как у RAE.

Теперь Нижнему Тагилу остается на своем полигоне, где с 1999 г. прошло 11 выставок RAE, отмечать День танкиста и реконструировать военные сюжеты прошлых сражений.

На Уралвагонзаводе, стоявшем у истоков Russia Arms Expo, Накануне.RU заявили, что "не комментируют решения главы Правительства Российской Федерации". Тем не менее, советник гендиректора УВЗ Дмитрий Калениченко подчеркнул, что выставочная деятельность предприятия рассчитана на перспективу.

"На рекламно-выставочной деятельности Уралвагонзавода решение [Правительства РФ] не скажется негативно, поскольку компания проводит активную работу в этом направлении, принимает участие во всевозможных выставках, - отметил он. - Тема диверсификации производства - "долгоиграющая". В дальнейшем, если примут решение о проведении такой выставки ["Диверсификация"], то мы в ней будем участвовать".

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

10:57 04.07.2018 Нижний Тагил остался без военных выставок - распоряжение Медведева