Новости
В Металлургическом районе Челябинске установят экологический пост для контроля за качеством воздуха
Общество | Челябинская область

В Челябинске по поручению губернатора Бориса Дубровского появится новый экологический стационарный пост, который будет осуществлять контроль за качеством воздуха в Металлургическом районе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе минэкологии.

Оборудование закупит благотворительный фонд "Страна мечты". Он разместится на площадке средней общеобразовательной школы № 96. В дальнейшем планируется организовать целую сеть таких постов на базах образовательных учреждений.

Добавим, что ранее губернатор Борис Дубровский одобрил предложение о приобретении двух дополнительных автоматизированных стационарных постов наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Челябинске. На эти цели из бюджета будет выделено 32 млн рублей. Их установят в Тракторозаводском и Советском районах. Кроме того, будут профинансированы и затраты по содержанию постов и оборудования в размере 16,69 млн рублей ежегодно с 2019 по 2025 гг.

В настоящий момент в Челябинской области работают восемь стационарных постов Росгидромета. Планируется провести модернизацию двух постов наблюдений с организацией автоматизированного отбора проб и установкой газоанализаторов непрерывного действия. Кроме того, Росгидромет приобретет передвижную лабораторию. На эти мероприятия из федерального бюджета выделено 43,37 млн рублей.