Новости
Челябинская область подала заявку на участие в федеральной программе по очистке русла реки Миасс
Общество | Челябинская область

Челябинская область подала заявку на участие в федеральной программе по очистке русла реки Миасс. Об этом губернатору Борису Дубровскому на совещании по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС доложил вице-губернатор Сергей Сушков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Программу будет реализовываться на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. Также рассматриваются возможности включения Челябинской области в другие федеральные программы, направленные на улучшение качества питьевой воды.

Сергей Сушков рассказал о первом этапе очистки русла реки Миасс. Он включает санитарную очистку, планируется убрать мусор, заросли кустарников вдоль реки, произвести очистку берегов.

О капремонтах фасадов на гостевых маршрутах рассказал замгендиректора СНО – фонда "Региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области" Виталий Васильев.

Под реконструкцию попадают 232 дома. В настоящий момент торги объявлены по 15 домам. На очереди остальные объекты. Васильев подчеркнул, что все идет по графику, и срок исполнения капитальных ремонтов по этим объектам согласно поручению – 2019 год.

Борис Дубровский напомнил, что средства на капитальные ремонты фасадов этих домов предусмотрены региональным оператором.

"На эти цели направляются порядка 1,5 млрд рублей. При этом важно, чтобы архитектурное решение было творческим. Фасады будут лицом города. Должен быть не только единый стиль. Это должно быть сделано со вкусом, красиво", - подчеркнул он.