Новости
В Екатеринбурге ушел из жизни легендарный ветеран МВД Василий Кугач
Происшествия | Свердловская область

3 июля 2018 года гарнизон полиции и совет ветеранов Екатеринбурга понес невосполнимую утрату - на 80 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни легендарный ветеран, подполковник милиции в отставке Василий Кугач. Много лет он посвятил борьбе с преступностью в органах прокуратуры Чкаловского района областного центра, а затем с 1977 года в должности начальника следственного отдела УВД Свердлгорисполкома. Об этой Накануне.RU рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, Василий Семенович по окончанию службы в системе МВД не мог остаться безучастным к жизни родного коллектива. С 1987 по 2017 год возглавлял Координационный совет ветеранской организации УМВД России по Екатеринбургу.

ветеран МВД(2018)|Фото: ГУ МВД по Свердловской области

"Подполковник Кугач руководил таким подразделением, без которого не может наступить неотвратимость наказания для лиц, преступивших черту закона. Невозможно сосчитать количество людей, сказавших ему и его подчиненным товарищам по службе спасибо за раскрытые преступления, за возмещенный материальный и моральный ущерб. При нем создан замечательный музей городской милиции – полиции, ежегодно проводились с участием действующего личного состава эстафеты в честь Дня Победы. Он был не равнодушным к чужому горю и беде. Лично выезжал к своим коллегам – ветеранам в трудную минуту, когда болезнь приковывала к постели, духовно поддерживал, подбадривал, чтобы люди не теряли надежду. Гарнизон запомнил его исключительно как доброго и порядочного человека, профессионала своего дела, хорошего семьянина и первоклассного рыбака. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, кто с ним работал", - отметил полковник Горелых.

Руководство ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД по Екатеринбургу, личный состав, Совет ветеранов и Общественный совет выражают искренние соболезнования родным и близким Василия Семеновича Кугача.

Прощание с легендарным следователем и ветераном МВД состоится в пятницу, 6 июля на территории городского УМВД по улице Фрунзе,74 в 10.30. Похороны пройдут со всеми воинскими почестями на Широкореченском кладбище.