Новости
Развитие сюжета:

16:19 06.07.2018 Резонансное дело против матери инвалида о перепродаже диазепама закрыли

Жительнице Москвы грозит срок за желание спасти своего смертельно больного ребенка
Общество | Центральный ФО

Мать двоих детей, москвичка Екатерина Коннова пыталась продать лекарство от эпилепсии, из-за чего стала фигуранткой уголовного дела за незаконный сбыт психотропного вещества.

Заместитель директора детского хосписа "Дом с маяком" Лидия Мониава создала петицию на Change.org с просьбой помочь жительнице Москвы, которой теперь грозит до 8 лет тюрьмы. У матери-одиночки двое детей, один из которых, Арсений, неизлечимо болен. Для лечения мальчика нужен препарат "Диазепам", который не зарегистрирован в России.

"Большинство родителей детей с эпилепсией вынуждены покупать клизмы с "Диазепамом" за границей или через перекупщиков на форумах. Катя Коннова в группе "ВКонтакте" купила эти микроклизмы. 20 штук, по 1000 руб. за штуку. Так как судороги у Арсения каждый день, никаких денег не напасешься. Мы в хосписе рекомендовали получить через поликлинику бесплатно "Диазепам" в ампулах и пользоваться им. Мама так и сделала. Пять клизм, которые у нее остались, решила на том же форуме перепродать другим родителям детей с эпилепсией, чтобы вернуть хотя бы часть денег", — сообщила она в Facebook.

В результате сразу после продажи ее задержали, и сказали, что она подозревается в незаконном распространении наркотических средств.

"Следователь Мещанского района, лейтенант юстиции Иванов С.А. постановил возбудить уголовное дело по статье 228.1 ч.1, по которой маме Арсения теперь грозит от четырех до восьми лет лишения свободы", — сообщает сотрудница хосписа.

Мониава подчеркнула, что если женщину посадят, Арсений попадет в интернат для инвалидов, где очень быстро умрет, а его старший брат окажется в детском доме.

"Неужели общественный вред от того, что мама неизлечимо больного ребенка без какого-либо преступного умысла пыталась вернуть свои три копейки на еду, перепродав пять микроклизм, сопоставимы с тем, что следователь хочет теперь сделать со всей их семьей? И даже если Кате дадут условный срок — это значит, что ее уже не возьмут на работу, за границу Арсения в случае необходимости на лечение уже не повезешь, судьба всей семьи будет поломана. От микроклизм с "Диазепамом", кстати, даже наркоман "заторчать" не сможет, только заснуть на ночь крепко, да и то это детская доза…", — заявила специалист.

Сотрудники хосписа готовят ходатайство в прокуратуру Мещанского округа, добавив, что это первая ситуация, когда маме неизлечимо больного ребенка реально грозит тюрьма, пишет газета "Взгляд".

Денис Линов