Новости
Челябинский облсуд просит Верховный суд РФ изменить подсудность при рассмотрение уголовного дела экс-директора "Гринфлайта" Мануйлова
Происшествия | Челябинская область

Челябинский областной суд ходатайствует в Верховный суд РФ об изменении территориальной подсудности при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении экс-директора "Гринфлайта" Сергея Мануйлова, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облсуда.

"По указанному делу потерпевшими признано 4320 человек, в числе которых два судьи Челябинского областного суда, что исключает возможность рассмотрения дела в данном суде. Согласно уголовно-процессуального кодекса этот вопрос разрешается вышестоящим судом", - рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, в апреле суд приговорил Мануйлова к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. С августа 2013 по сентябрь 2015 года и с февраля по июнь 2016 года осужденный злоупотребил своими полномочиями, заключив ряд заведомо невыгодных сделок, что причинило существенный вред дольщикам "Гринфлайта". От преступных действий Мануйлова 4 тыс. 320 участникам долевого строительства причинен материальный вред на общую сумму свыше 8,7 млрд рублей, а также причинен существенный вред правам и интересам "Гринфлайта".

Прокуратура направила в Челябинский областной суд апелляционное представление с требованием ужесточить наказание бывшему директору "Гринфлайта". Сейчас Мануйлов находится под подпиской о невыезде.