Новости
Развитие сюжета:

10:19 06.07.2018 В компании "Северречфлот" прокомментировали жалобы ямальцев на нехватку билетов

10:02 12.07.2018 "Северречфлот" о перевозках на Ямале: ситуации, когда не хватает билетов, имеют место

"Билетов нет" - ямальцы жалуются на трудности с переправой
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа в социальных сетях пожаловались на труднодоступность населенных пунктов, передает корреспондент Накануне.RU.

В группе "Голос Тундры" ямальцы сообщили о том, что каждый день жители поселков Новый Порт, Яр-Сале, Панаевск, Салемал, Аксарка вынуждены стоять в очередях, чтобы добраться из одного населенного пункта в другой. По словам местных жителей, билетов на судна постоянно нет. Так, интернет-пользователь Алексей Сэротэтто сообщил, что вчера вечером из поселка Яр-Сале не смогли уехать 50 человек.

Билеты раскупаются очень быстро. По данным перевозчика "Северречфлот", 4 июля в продаже имелись 29 билетов из Салемала в Салехард, 66 билетов из Салемала в Яр-Сале, 25 билетов из Панаевска в Салехард, 77 билетов из Панаевска в Яр-Сале, 30 билетов из Аксарки в Салехард, 56 билетов из Аксарка в Яр-Сале, 25 билетов из Яр-Сале в Салехард.

На момент публикации материала, если верить информации с сайта, билетов уже не было, причем не только на сегодняшнее число, но и на 6 июля. Дозвониться по телефону, на который, согласно совету компании необходимо звонить в случае возникновения проблем с приобретением билетов, не удалось - на звонок корреспондента Накануне.RU никто не ответил.

Отметим, что согласно расписанию - на 4 июля рейсы из поселка Яр-Сале не были запланированы.

Северречфлот, расписание, продажа билетов(2018)|Фото: www.severflot.ru

Северречфлот, расписание(2018)|Фото: www.severflot.ru

Также на трудности в переправе с одного берега на другой пожаловались ямальцы, которые вынуждены ездить через реку Пур. Напомним, с 28 июня было открыто движение транспорта по наплавному мосту между Коротчаево и Уренгоем.

Отметим, что для коммерческого транспорта проезд по мосту платный. Бесплатно проезжать по мосту могут жители Пуровского, Красноселькупского, Тазовского районов при наличии документов, в которых указана прописка. Стоимость проезда варьируется в зависимости от массы транспорта.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

"Понтонная переправа (односторонняя) через Пур - вот вся транспортная инфраструктура в ЯНАО. Единственная возможность попасть в Тазовский район", - пишут ямальцы.

Из-за того, что движение по мосту одностороннее, на трассе также образуется очередь - вереница из транспорта вынуждена ждать разрешения проехать по мосту.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Иван Вершинин отметил, что проблема транспортной доступности для автономного округа не нова. Сложности возникают из года в год - таковы реалии жизни на Севере.

"Проблема возникает ежегодно в период первичного наплыва - когда люди уезжают в отпуск. Проблема обостряется. Когда основной наплыв уходит, эта проблема нивелируется. По поводу переправы через реку Пур, я за последнюю неделю пользовался ею четыре раза, никаких очередей там не наблюдал, но возможно, в час пик там ситуация обстоит иначе. С тех пор, как существуют эти населенные пункты, мы начали говорить о том, что нужен постоянный мост через реку Пур. Период, когда идет ледостав, когда идет шуга по реке, иначе как "подушкой" не добраться. Мы уже не один год обсуждаем, что нужен мост через Пур, и на последней встрече с врио губернатора этот вопрос также поднимался. Все знают, что жалобы от жителей района регулярно звучат. Но это вопрос финансовый. Когда найдутся необходимые средства для строительства этого моста - он будет построен", - сообщил Иван Вершинин.

Парламентарий также пообещал обратиться к депутатам районов, которые столкнулись с этой проблемой и в случае необходимости - направить запрос перевозчику с просьбой увеличить количество рейсов.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:13 24.05.2018 Движение "подушек" на переправе "Салехард – Лабытнанги" приостановлено из-за сильного ветра

11:44 29.05.2018 Движение "подушек" на переправе "Салехард – Лабытнанги" остановлено из-за подвижки льда

10:15 04.06.2018 На Ямале паромы в шести километрах от Салехарда ждут очистки Оби ото льда

11:22 06.06.2018 На переправе Салехард - Лабытнанги паромы в пробном режиме начали перевозку пассажиров

15:49 07.06.2018 Паромы на переправе Салехард-Лабытнанги приступили к перевозке автомобилей по расписанию

14:06 08.06.2018 Ледоход на реке Пур идет в районе переправы: суда на воздушных подушках продолжают работу

15:34 09.06.2018 На Ямале ведется подготовка к сборке наплавного моста через Пур

17:51 13.06.2018 Реки Ямала почти очистились ото льда. Движение по наплавному мосту через Пур закрывается

12:10 27.06.2018 На Ямале с завтрашнего дня откроют движение по наплавному мосту через Пур