Новости
Развитие сюжета:

16:15 05.07.2018 Ямальские "единороссы" единогласно и кулуарно поддержали повышение пенсионного возраста

15:15 13.07.2018 Депутаты заксобрания Ямала заочно поддержали увеличение пенсионного возраста

Ямальская Общественная палата поддержала пенсионную реформу
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Общественная палата Ямало-Ненецкого автономного округа поддержала проект Правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Обсуждение состоялось сегодня на "круглом столе". При этом категорически против инициативы выступили окружные профсоюзы, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты окружной думы не стали торопиться направлять отзыв на проект, рабочая группа вынесет свой вердикт в сентябре. А вот в общественной палате ЯНАО наблюдается единодушие, общественники готовят резолюцию с положительным заключением для федеральной палаты.

"Участники "круглого стола" высказались о том, что пенсионная реформа необходима, так как уровень жизни пенсионеров должен повышаться, но требуется доработка проекта - нужно учитывать возможные социальные проблемы", - сообщили в отделе по обеспечению деятельности ОП.

Там добавили, что негативно о грядущей пенсионной реформе высказались представители профсоюзов и молодежь. Последние опасаются, что молодым специалистам после повышения пенсионного возраста будет сложнее устроиться на работу.

"Представители профсоюзов тоже дали свои предложения. Они хотят повышения качества услуг здравоохранения, роста размера зарплаты", - сообщили в ОП.

Отметим, что после повышения пенсионного возраста не будут меняться требования к стажу северян (15 и 20 лет) для получения льготной пенсии. Первое чтение закона Госдума намерена провести уже в июле.



Предыдущие новости на эту тему:

10:49 21.06.2018 Депутаты Ямала создадут рабочую группу для обсуждения повышения пенсионного возраста

14:10 02.07.2018 Депутаты Ямала направят отзыв на проект о повышении пенсионного возраста в сентябре