Новости
В Екатеринбурге возобновили снос старинного дома Блохиных: общественники бунтуют
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге продолжают работы по демонтажу старинного дома Блохиных по адресу Октябрьской революции, 38. Сегодня возникли очередные разногласия с общественниками, которые возражают против сноса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила градостроитель, член общества "Реальная история" Марина Сахарова. Судя по фотографиям, на место выезжали сотрудники полиции.

Напомним, что сносом занимается фирма "Перестройка", подрядчик "Екатеринбург-Сити".

"Работы не соответствуют законодательству о культурном наследии.Сорвана опломбировка, открыты ворота. Никаких разрешений на проведение этих работ быть не может. Требуем прекратить вандализм в отношении уникальной исторической улицы Екатеринбурга", - пишет Сахарова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В итоге на объект приехали сотрудники полиции. "Представитель "Екатеринбург-Сити" заявил, что на них якобы давит администрация города, и требует исполнить договор
На вопрос, почему не соблюдаются меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, не отвечают", - добавила

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пресс-секретарь УГМК Нина Пелевина рассказала Накануне.RU, что сегодня на объект проникли посторонние лица, поэтому организация, которая проводила демонтажные работы по улице Октябрьской революции, 38, была вынуждена вызвать полицию. Посторонних лиц с места строительства вывели.

"Что касается проведения самих работ, то несколько дней назад общественники, которые не согласны со сносом, вызвали на место представителей правоохранительных органов. Те в свою очередь запросили у подрядчика разрешительные документы - они были предоставлены. Один из важных документов - положительное заключение экспертизы о влиянии сноса на близлежащие объекты культурного наследия, которые согласованы в управлении по охране объектов культурного наследия", - рассказала Нина Пелевина.

Она добавила, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению граждан. Все действия УГМК носят законный характер, поэтому строительные работы были продолжены.

усадьба купцов Блохиных, снос(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, деревянный особняк - дом Блохиных - не раз пытались включить в единый госреестр памятников. Осенью 2016 года там произошел пожар. Местные общественники тогда не исключали, что здание могли умышленно поджечь.



Предыдущие новости на эту тему:

12:07 14.10.2016 В центре Екатеринбурга горит деревянный особняк - опять вблизи башни "Исеть"

15:46 21.06.2018 В Екатеринбурге в разгар ЧМ-2018 сносят старинный дом Блохиных