Новости
Украинца Балуха приговорили в Крыму к 5 годам
Политика | В России | Республика Крым

Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам лишения свободы и штрафу в 10 тыс. рублей. Суд признал его виновным в избиении начальника изолятора временного содержания.

Балуха приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел. В приговоре судья озвучила, что Балух совершил преступление в связи с "неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями".

Как сообщало Накануне.RU, Балух не признал воссоединение Крыма с Россией и отказался от российского паспорта. На своем доме он вывесил украинский флаг и табличку "Улица героев небесной сотни, 18".

Пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца выразила протест против решения суда, назвав его "расправой за патриотизм". Украинский президент Петр Порошенко написал в Twitter, что Балуха судят за украинский флаг. Между тем первый раз Балух был осужден за незаконное хранение оружия и взрывных устройств. До этого его четыре раза арестовывали на срок от 3 до 10 суток.

Напомним, Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

16:24 04.08.2017 В Крыму за хранение оружия на 3,5 года осудили проукраинского деятеля, не признававшего воссоединение с Россией

18:06 19.03.2018 Осужденный в Крыму украинец Балух объявил бессрочную голодовку

12:30 26.04.2018 Киев потребовал немедленно освободить осужденного и голодающего в Крыму украинца Балуха