Новости
Севастопольским депутатам предложили согласовать кандидатуру нового прокурора города
Политика | Южный ФО | Республика Крым

6 июля распоряжением председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой созывается внеочередное заседание, в повестке - единственный вопрос о согласовании депутатским корпусом кандидатуры нового прокурора. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городского парламента.

В пресс-службе пока не называют фамилию возможного сменщика нынешнего городского прокурора вместо Игоря Шевченко, однако, по неподтвержденной информации, им должен стать с одобрения депутатов Севастополя Марк Большедворский, на сегодняшний день советник юстиции II класса, занимающий пост прокурора в республике Адыгея. В свою очередь, нынешний севастопольский прокурор Шевченко может занять аналогичную должность в этой северокавказской республике, то есть произойдет буквальная горизонтальная рокировка.

Следует пояснить, что согласование депутатским корпусом в регионе кандидатуры прокурора по представлению Генеральной прокуратуры является не более чем формальностью и обычно в таких случаях не вызывает лишних вопросов у депутатов. При этом вопрос в срочном порядке вносился губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который уже заставлял депутатский корпус в конце июня собираться на внеплановую сессию по вопросам рассмотрения бюджетных проблем.

В этот раз очевидно, что спешка как таковая потребовалась не лично губернатору Овсянникову, а федеральному силовому ведомству, каких-либо объяснений по готовящейся замене прокурора Севастополя никто не дает.

Денис Лузин