Новости
Госдума раскрыла размер зарплаты и пенсии депутатов
Экономика | В России

Размер пенсии депутатов, проработавших в Госдуме не менее пяти лет, составляет 46,6 тысячи рублей. Официальная информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Если парламентарий проработал в Госдуме более 10 лет, размер его пенсии составит 63,5 тысячи рублей. Если стаж работы депутата составил менее пяти лет, то он получает стандартную пенсию, доплаты ему не предоставляются.

Среднемесячная заработная плата депутата ГД составляет 399,3 тысячи рублей до уплаты налога. По итогам первой половины 2018 года фактическая зарплата депутата составила 388,5 тысячи рублей.

В апреле депутаты Госдумы отчитались о доходах и имуществе за 2017 год. Оказалось, что почти все народные избранники имеют годовой доход, измеряющийся, как минимум, в нескольких миллионах.

Позже лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране - 35 тысяч рублей. В правительстве документ отклонили.