Новости
В Перми 20 человек наказаны за махинации с муниципальным имуществом ценой в 100 миллионов
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

За махинации с муниципальным имуществом ценой в 100 млн руб. наказаны два десятка людей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Один из обвиняемых создал банду в 2008 г. Целью ее "работы" было обогащение на сделках с недвижимостью, находящейся в муниципальной собственности. Изначально в нее вошли куратор и четверо подельников, но позже группировка разрослась до 20 человек.

Организатор и несколько участников оформляли незаконные сделки. Злоумышленники подыскивали в Перми заброшенную и долго бесхозную землю, людей, ведущих асоциальный образ жизни, имеющих собственность. Позже они фальсифицировали документы.

Умысел был в том, что преступники оформляли недвижимость на подконтрольных банде людей, а позже перепродавали. Прибыль распределяли между членами группы. "Работа" шла вплоть до 2013 г. Получены права на 60 объектов ценой в 100 млн руб.

Организатор получил 10 лет, восемь преступников получили от трех до шести лет колонии общего режима, еще 11 преступников – от двух до трех с половиной лет условно. В апреле 2017 г. еще один участник группы получил восемь лет в колонии общего режима. Все участники и квартиры арестованы.

Михаил Лукашкин