Новости
В Японии казнён лидер секты "Аум синрикё"
Общество | За рубежом

В Японии повешен глава экстремистской секты "Аум Синрикё" Чизуо Мацумото, более известный под псевдонимом Сёко Асахара.

Вместе с ним были казнены ещё шесть руководителей секты. Как передаёт The Japan Times, первым из 13 преступлений, в котором он обвинялся, было убийство адвоката Цуцуми Сагамото, его жены и годовалого ребёнка в ноябре 1989 г. Кроме того, секта, которой руководил Асахара, осуществила две атаки с использованием химического оружия – её последователи распыляли зарин в метро Мацумото префектуры Нагано в июне 1994 г. (тогда погибли 8 и пострадали 600 человек) и в Токио в марте 1995 г., когда были убиты 13 и ранены 6 тыс. человек.

Деятельность "Аум синрикё" была пресечена, а Асахару в сентябре 2006 г. Верховный суд Японии приговорил к смертной казни. Исполнение приговора лидеру группировки было отложено до окончания разбирательств дел его соучастников.

В общей сложности осуждён 191 участник секты, им предъявлены обвинения в убийствах, покушениях на убийства, хищениях и производстве отравляющих веществ и стрелкового оружия. К смертной казни в общей сложности приговорены 12 человек.

Секта "Аум синрикё" была создана в 1984 г., в конце 1980-х – начале 1990-х годов в ней состояло несколько тысяч человек, отделения имелись во многих городах Японии, а также в США и России. В местечке Камикушики у подножья горы Фудзи были созданы заводы по производству отравляющих веществ и стрелкового оружия. Догматика "Аум синрикё" исходила из "неизбежности скорого конца света".

В то же время, как отмечает японская пресса, Асахара даже в ходе судебного разбирательства не смог доходчиво рассказать о причинах, толкнувших его к совершению преступлений.Во время бесед с адвокатами он молчал, либо отвечал что-то невнятное. В итоге адвокаты даже были вынуждены заявить, что умственных способностей их подзащитного не хватает для участия в судебном процессе. Однако суд счёл Асахару вменяемым и способным понести наказание за свои действия.