Новости
Металлурги "топят" в рейтинге влияния на Южном Урале
Общество | Челябинская область

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала Российского академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) представили очередной рейтинг влияния на Южном Урале. По сравнению с рейтингом полугодовой давности, в нынешнем по-прежнему четко выделяется тройка лидеров, так или иначе связанная с металлургическим бизнесом: это губернатор Челябинской области Борис Дубровский, до 2014 года возглавлявший ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", это владелец указанного предприятия Виктор Рашников, и совладелец группы "Ариант" Александр Аристов. Впрочем, незначительные изменения в рейтинге влияния все же произошли, передает корреспондент Накануне.RU.

Кстати, в рейтинг июля 2018 года по сравнению с аналогичным годовой давности был включен еще один "металлург", владелец "Русской медной компании" (РМК) Игорь Алтушкин. Согласно оценке экспертов, он сразу занял почетное 4 место с баллом в 7,31. Опередив таким образом главу Следственного комитета на Южном Урале Дениса Чернятьева и руководителя регионального ФСБ Юрия Никитина (5 и 6 места соответственно).

Социологи, проводившие исследования, следующим образом комментируют ситуацию: "Результаты экспертного опроса позволяют нам зафиксировать некоторые относительно устойчивые тенденции. Так, например, мы можем отметить тренд незначительного, но всё же повышения балла влияния первой десятки рейтинга (с 7,03 до 7,43) при небольшом понижении балла влияния лидера рейтинга (с 8,64 до 8,31), а также минимальный разрыв в баллах влияния между первым и вторым местом. Во-вторых, налицо стабильность двух персон группы представителей региональной элиты с очень сильным влиянием (с оценкой от восьми до десяти баллов). В-третьих, сокращение позиций силовиков в первой десятке рейтинга, в связи с назначением нового прокурора Челябинской области после перевода Александра Кондратьева в прокуратуру республики Хакасия".