Новости
В Екатеринбурге предприниматели и полицейские обсудили меры по борьбе с коррупцией
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Предприниматели Екатеринбурга, входящие в состав координационного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, приняли участие в "круглом столе" на тему "коррупционные проявления как оборотная сторона для подпитки теневой экономики". Совещание по актуальной проблеме организовал президент Союза малого и среднего бизнеса, заместитель председателя Совета Анатолий Филиппенков, сообщил Накануне.RU пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Анализ обстановки на Среднем Урале свидетельствует о том, что основными видами преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, является злоупотребление со стороны должностных лиц. Только с начала текущего года сотрудники полиции выявили 60 таких преступлений, в суды было направлено 35 уголовных дел.

По мнению вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Светланы Окуловой, коррупционные риски могут проявляться в сфере выполненных работ, когда заказчик намеренно затягивает временные условия контрактов, надеясь, что исполнитель сам предложит вознаграждение.

"Мы видим предвзятость и избыточные требования заказчика при приемке работ. Недостаточная квалификация и отсутствие профильных специалистов у заказчиков влечет за собой несоответствия. Техническое задание не грамотно формулируется, как следствие выполненные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, так как сделаны лучше, чем это требуется", - сказала она.

круглый стол, предприниматели, полицейские(2018)|Фото: Н.В. Горелых

На встрече также обсуждалась проблема декриминализации бюджетной сферы. Отмечалось, что этим делом должны заниматься не только правоохранительные органы, но и сами представители бизнеса.