Новости
Развитие сюжета:

16:19 20.07.2018 "Нафтогаз" назвал цену мирового соглашения с "Газпромом"

"Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" на $11,58 млрд
Экономика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР

"Нафтогаз Украины" подал иск к "Газпрому" с требованием пересмотра тарифа на транзит газа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Иск подан в Стокгольмский арбитраж.

В компании заявили, что контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

"Нафтогаз" требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов без учета процентов", - говорится в сообщении.

Как писало Накануне.RU, ранее "Газпром" добился остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом Украины" относительно транзита газа.

Напомним, "Нафтогаз" в рамках принудительного исполнения решения суда о взыскании с российской компании $2,6 млрд, попытался арестовать активы "Газпрома" в Голландии, а также в Швеции, речь идет о долях в дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. "Газпром" обжаловал арест активов в суде Швеции.



Предыдущие новости на эту тему:

18:02 16.06.2018 "Неподъемный" газ. На Украине остановился химический гигант, Киев сидит без горячей воды, а "Нафтогаз" угрожает отключить 16 областей